ВторникВт, 16 апреля 08:10 16+
Сейчас  °C
USD$ 93,59 ▲0,15 EUR 99,79 ▲0,06

Нижегородка Екатерина Гольцева стала серебряным призером чемпионата России по шахматам

21 октября 2019 года, 16:59

Нижегородка Екатерина Гольцева стала серебряным призером чемпионата России по шахматам среди женщин, сообщает управление по связям со СМИ городской администрации.

Соревнования прошли в Сочи 14−17 октября. В них приняли участие 97 шахматисток из 22 регионов страны.

Чемпионат по быстрым шахматам проходил в 11 туров: с контролем 15 минут до конца партии каждому участнику с добавлением 10 секунд за каждый сделанный ход.

Воспитанница МБУ «Спортивная школа № 9» Екатерина Гольцева (рейтинг 2038) занимала в стартовом листе 36-ое место. Тем не менее, нижегородская шахматистка по ходу турнира одержала 6 побед над международными мастерами и гроссмейстерами. В последнем решающем туре девушка выиграла у международного гроссмейстера Натальи Погониной (рейтинг 2501), которая входит в элиту мировых женских шахмат.

В итоге спортсменка набрала 8,5 очков из 11 и по дополнительному показателю обошла международного мастера Анастасию Боднарук (Санкт-Петербург), которая завоевала «бронзу». Первое место заняла спортсменка из Москвы — международный гроссмейстер Дарья Войт, набравшая 9 очков из 11.

Войдя в топ лучших шахматисток страны, Екатерина Гольцева на 110 пунктов повысила свой международный рейтинг, а также получила право принять участие в чемпионате России среди женщин по быстрым шахматам 2020 года в качестве основной участницы.

Автор: Дмитрий Ларионов